Ростов 161 - Городской портал Дона

Компании Виктора Вексельберга придется участвовать в конкурсе на застройку старого аэропорта

Компании Виктора Вексельберга придется участвовать в конкурсе на застройку старого аэропорта
До санкций вопрос казался решенным

Никакого окончательного решения по передаче территории старого аэропорта Ростова  структурам миллиардера Виктора Вексельберга не принято. Об этом заявил губернатор Василий Голубев в интервью газете «КоммерсантЪ-Юг».

 По его словам, территория площадью в 380 га будет выставлена на конкурс.

— Будет ли структура «Реновы» строить ЖК на этом месте — еще вопрос: компания должна выиграть это право на соответствующем конкурсе, — сказал Василий Голубев.

Напомним: о планах строительства нового аэропорта — «Южного хаба» — власти Ростовской области задумались еще в середине нулевых. Однако, несколько лет проекту не могли подобрать инвестора. Он появился лишь после того, как губернатором области был назначен Василий Голубев. Известный российский миллиардер Виктор Вексельберг согласился вложить в строительство нового аэропорта 19 млрд рублей при условии, что на время строительства в его управление будет отдана действующая воздушная гавань, расположенная в черте города. А ее застройка структурами «Реновы» после закрытия аэропорта долгое время представлялся как вопрос решенный.

На инвестиционном форуме в Сочи в этом году компания «Кортрос», входящая в ГК «Ренова» представила план освоения территории. 

Так выяснилось, что построить там планируется порядка 4 млн кв метров жилья, а инвестиции в проект оцениваются в 150 млрд рублей. Президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий рассказал о готовой концепции развития территории, учитывающей и ландшафт, и даже взлетно-посадочную полосу, которую решено было сохранить и сделать центральной частью рекреационной зоны. В презентации  ГК «Кортрос» было обозначено не только строительство 8 школ, 20 детских садиков, 4 поликлиник, а даже тот факт, что первые дома будут готовы к сдаче в 2021 году.

Однако после того, как Виктор Вексельберг и его компания попали под санкции США и Евросоюза, ажиотаж вокруг будущей застройки ростовского аэропорта немного спал.

— Одна из основных задач — развитие территории на месте старого аэропортового комплекса. Освоить 380 га -— значит построить около 3 млн кв. м жилья. Но это не единственная задача. Нужно создать место, где люди могли бы жить, работать, получать удовольствие от отдыха и ощущать комфорт, — рассказал о своем видении перспектив этого лакомого для застройщиков участка Василий Голубев. — Сегодня, если ты приходишь осваивать новую территорию, то строишь не просто жилье, но создаешь среду. К идее нужно подходить осторожно. Важно сначала создать план освоения и только потом начать строительство. В Ростове эти процессы зачастую идут параллельно.

При этом, еще в начале 2018 года года губернатор был настолько уверен в будущем старого аэропорта, что в прямом эфире программы «Главные о главном» заявил, что застройка аэропорта может стартовать в начале следующего года. И предложил горожанам начать подбирать название для нового микрорайона. 

После введения санкций в отношении Вексельберга оптимизма у Василия Голубева поубавилось.

-  Мы только что встречались с представителями «Реновы», обсуждали подходы. Презентация проекта общественности должна быть только после того, как они представят нам план комплексного освоения территории. Нужно точно рассчитать мощности, распланировать изменения дорожной инфраструктуры и т. д. - теперь говорит он. 

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
870
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.