Ростов 161 - Городской портал Дона

Мы живём, под собою не чуя страны?

Мы живём, под собою не чуя страны?
Почему Россия вновь возлюбила Сталина.
Почему Россия вновь возлюбила Сталина.
 
Как Иван Денисович заглушил новочеркасские залпы.
 
Недавно агентство аналитики и статистики ЛЕВАДА-ЦЕНТР привело данные своего последнего опроса об отношении россиян к личности Иосифа Сталина. Перед тем как обсудить результаты этого исследования подробнее, дозвольте поделиться одним наблюдением – не сенсационным, но довольно значимым. Мне уже не раз приходилось обращаться к статистическим материалам, которые касаются любви и ненависти граждан нашего Отечества к «отцу народов». Чем дальше, тем таких опросов больше, проводятся они всё чаще. Особое внимание к себе Иосиф Виссарионович привлекает с начала нового тысячелетия. Хотя, конечно, нервическая суета вокруг его фигуры началась с наступлением «перестройки» и «гласности». Она сравнима разве что с обожествлением Сталина при его жизни. Мне сразу приходят на ум знаменитые строки из стихотворения Осипа Мандельштама, за которое он сначала был сослан в 1934 году, а после окончания ссылки получил пять лет лагерей, где и скончался от тифа. Осип Эмильевич писал:
 
Мы живем, под собою не чуя страны,
 
Наши речи за десять шагов не слышны,
 
А где хватит на полразговорца, –
 
Там помянут кремлевского горца…
 
Со второй половины 1960-х годов «кремлёвского горца» упоминали редко – как в отрицательном, так и в положительном смысле. После разоблачения Никитой Хрущёвым «культа личности» Сталина-Джугашвили на ХХ съезде КПСС в 1956 году можно отметить разве что два значимых всплеска антисталинской кампании.
 
Первый – вынос тела советского вождя из Мавзолея, где оно с марта 1953 года покоилось рядом с телом Ленина. Это произошло 30 октября 1961 года во исполнение решения ХХII съезда КПСС, которое, в частности, гласило, что «серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В.И. Ленина».
 
Второе событие – это, конечно, публикация рассказа Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» в 1962 году («Новый мир», где вышел первоначально «Иван Денисович», определил произведение как повесть). Опубликовать его стоило огромного труда, редактор «Нового мира» Александр Твардовский добился личного одобрения рассказа Хрущёвым (последующее обсуждение в ЦК КПСС носило формальный характер). Ноябрьский номер журнала с «Иваном Денисовичем» вышел тиражом около 100 000 экземпляров, затем в январе 1963 года произведение выпущено «Роман-газетой» в количестве 700 000 экземпляров, а летом 1963 года появилась уже отдельная книга тиражом 100 000 экземпляров. И всё равно в библиотеках за рассказом выстраивались очереди.
 
Связь рассказа с разоблачением Сталина очевидна. Сам Солженицын признавался, что публикация истории лагерника связана не только с Твардовским: «…Если бы не было Хрущёва в тот момент – тоже не была бы напечатана. Больше: если бы Хрущёв именно в этот момент не атаковал Сталина ещё один раз – тоже бы не была напечатана. Напечатание моей повести в Советском Союзе, в 62-м году, подобно явлению против физических законов». Писатель не случайно упомянул об «атаке на Сталина».
 
Ведь 1-2 июня 1962 года произошли новочеркасские события, когда была расстреляна рабочая демонстрация. Газеты об этом, конечно, не сообщали, но скрыть эту трагедию не представлялось возможным. Так что появилась насущная необходимость «кинуть кость», отвлечь внимание народа, в очередной раз открыть отдушину. Что и было сделано.
 
Я очень хорошо познакомился с Джо Сталиным, и мне нравится старый Джо! Он приличный мужик.
 
Гарри Трумэн, президент США (1948 год)
 
А затем наступило относительное затишье. Как оказалось, перед бурей.
 
Новое поколение сталинских соколов
 
Новый виток разоблачений возник с наступлением горбачёвских перемен. Тут уже досталось не только Иосифу Виссарионовичу, но и всем «рыцарям революции», включая незабвенного дедушку Ленина.
 
И всё же на Сталина помои лились особенно щедро. Мы узнали о нём всё самое гнусное – и даже немного больше. Я не являюсь страстным поклонником и защитником «несвятого Иосифа», однако подобного рода восторженный щенячий визг никогда не находил отклика в моей душе. В 1999 году у меня вышла книга иронической прозы и поэзии под названием «Издранное», в предисловии к которой автор сообщает о себе, любимом: «Именно я отчеканил медаль «Спасителю Отечества от благодарных сограждан” и вручу её тому, кто спасёт Отечество от благодарных сограждан». Имеются в виду как раз такие сограждане, которые готовы по взмаху дирижёрской палочки сначала превращать человека в кровавого маньяка, упыря и людоеда, а затем его же возносить под небеса как мудрейшего из мудрых, спасителя Отечества, сидящего одесную от Господа. И то, и другое, как мне кажется, омерзительно.
 
Вот тут самое время перейти, собственно, к аналитическому опросу ЛЕВАДА-ЦЕНТРА. Опрос был проведён среди городского и сельского населения и охватил 1638 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 субъектов России.
 
Аналитики ЛЕВАДА-ЦЕНТРА пришли к сенсационному выводу: «Положительное отношение к вождю и его роли в истории страны установилось на уровне новой социальной нормы(ранее – преимущественно негативное отношение, потом – нейтральное, сейчас – позитивное)». Как поясняют авторы исследования, суммарные оценки положительного отношения жителей России (восхищение, уважение и симпатию) к Сталину достигли исторического максимума – 51 % опрошенных граждан. До этого в новом тысячелетии положительный максимум наблюдался в 2017 году – 46 %.
 
Между тем количество тех, кто негативно оценивает советского вождя, сокращается ещё более стремительно. Число тех, кто относится к нему с неприязнью и раздражением, упало с 18% в 2001 году до 6 % в нынешнем. Со страхом воспринимают Сталина сегодня 5 % опрошенных против 16 % в 2001-м. «Отвращение и ненависть» с 9 % соскочили до 3 %. То есть число сталиноненавистников рухнуло с начала тысячелетия в три раза по всем показателям! Это серьёзно.
 
Но это – личное отношение к Сталину. А любовь, как известно, зла… Лучше узнаем, как оценивают россияне Иосифа Виссарионовича не сердцем, а разумом. И тут нас ждёт ещё большее потрясение. На вопрос: «Как вы считаете, какую роль сыграл Сталин в истории нашей страны?» 18% граждан ответили «Целиком положительную», а 52% «Скорее, положительную»! То есть 70% одобрения деспоту, тирану, садисту и вообще хорошему человеку.
 
В связи с этим авторы опроса делают вывод о трёх стадиях в оценке Сталина, которые страна прошла с 2000 года.
 
Первая: «разброд» умонастроений в начале «нулевых годов», практически равное соотношение положительных и негативных мнений.
 
Вторая: нейтральное отношение с 2008 по 2014 год, что свидетельствовало о равнодушии населения к проблеме сталинизма.
 
Наконец, третье: снижение доли жителей России, настроенных к Сталину нейтрально и негативно.
 
Зато увеличилось число россиян, которые утвердительно ответили на вопрос: «Оправданы ли человеческие жертвы, которые понёс советский народ в сталинскую эпоху, великими целями и результатами, которые были достигнуты в кратчайший срок?». Если в апреле 2017-го ответили «Определённо да» 7 %, то в 2019-м таких людей стало 13 %. «В какой-то мере да» сказали в 2019-м 33 % опрошенных (в 2017-м – 29 %). Итого в целом одобрили сталинскую репрессивную политику 46 % участников опроса, что на 10 % больше, чем два года назад.
 
Конечно, можно назвать участников опроса людьми, «зомбированными кремлёвской пропагандой», невеждами, не желающими ничего знать о собственной истории, обречёнными на повторение её самых мрачных страниц. Тем более что генералиссимус лидирует среди выдающихся деятелей российской истории (38% опрошенных). Следом за ним с 34% каждый следуют Александр Сергеевич Пушкин и Владимир Путин.
 
По последним опросам ЛЕВАДА-ЦЕНТРА, число сожалеющих о распаде Советского Союза россиян достигло максимума — 66 %.
 
Но я бы не спешил с выводами. Да, уважение к Сталину с 2001 года увеличилось с 29 до 41 %. Но что касается восхищения, оно осталось на уровне 4 %, а симпатия даже сократилась с 7 до 6 % (а ведь в 2017 и 2018 годах она поднималась до 10 и 9 % соответственно).
 
Что это значит? Да то, что личные качества Сталина у подавляющего большинства участников опроса не вызывают положительных эмоций. Люди пытаются лишь дать по возможности более объективную оценку советскому вождю как руководителю страны. Соглашусь с тем, что у многих не хватает достаточной информации и аналитических способностей. Не исключено. Но – пианист играет, как может. По-другому его не научили.
 
Народ вообще чаще всего воспринимает всё без глубинных подтекстов и размышлений. В этом смысле можно отчасти согласиться с мнением Евгения Ройзмана, который считает, что вопросы были поставлены «некорректно»: «Надо просто: „Если ваших родителей по распоряжению Сталина выволокли ночью из дома, оболгали, пытали, убили без суда и следствия и кинули в яму, как собак – оправдаете вы его: Да? Нет?”». Если удалить эмоции, которые в опросах недопустимы, сформулируем так, как это сделал Алексей Шабуров: «Лучше спросить: “Согласились бы вы на то, чтобы вас или ваших родных казнили без суда ради интересов государства?”. Думаю, тут распределение ответов было бы совсем другим».
 
Безусловно, когда дело касается не «в общем и целом», а непосредственно интересов конкретного человека, его мозги начинают работать иначе. Хотя и не всегда. Нередко коммунисты, пройдя ГУЛАГ, продолжали боготворить «отца народов». Рокоссовский отказался в период «оттепели» подписывать антисталинское письмо, заявив: «Сталин для меня – Бог». И всё же принцип «своей рубашки» действует чаще всего безотказно.
 
Кроме того, на взгляды людей оказывает влияние окружающая их действительность. Как метко заметил обозреватель «Немецкой волны» Игорь Эйдман: «Сталин терроризировал не только оппозицию и простых людей, но и правящую привилегированную верхушку общества, в том числе и собственное окружение. Расправляясь с партийной аристократией, он воплощал тайные мечты народа о «справедливости». А многие россияне готовы терпеть лишения и тяготы, налагаемые на них жестокими правителями, взамен на удовольствие лицезреть, как «с лобного места катятся боярские головы»… Путин же не умеет и не хочет бить своих, держать в ежовых рукавицах элиту. Его окружение чувствует полную безнаказанность».
 
Тут не совсем соглашусь. В последние годы борьба с коррупционерами принимает достаточно жёсткие формы. Путин, конечно, понимает запрос народа на сильную и справедливую руку. Но как следует «раззудиться» эта рука пока не смогла. Как любит говорить один мой знакомый: «Если сейчас просто соблюдать все прописанные законы, ГУЛАГ покажется пятизвёздочным турецким отелем».
 
Причём, по мнению многих пользователей интернета, в числе первых под сталинские жернова попали бы как раз нынешние коммунисты.
 
Мусьё левандрвскай:«Буржуа Зюганов как самый богатый коммунист был бы расстрелян Кобой незамедлительно».
 
Олег К:«Нынешние „коммунисты” при Вожде первыми бы отправились на длительные лесозаготовки».
 
Если сюда добавить непопулярные шаги власти вроде повышения пенсионного возраста или отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам, нищенские выплаты матерям по уходу за детьми, постоянное повышение коммунальных услуг, цен на продукты и промтовары… В общем, рейтингу Иосифа Виссарионовича есть куда расти. Будем ждать покорения новых вершин.
 
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
721
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.