Ростов 161 - Городской портал Дона

Опасную энтеровирусную инфекцию привозят домой отдохнувшие «за бугром» жители Ростова

Опасную энтеровирусную инфекцию привозят домой отдохнувшие «за бугром» жители Ростова
Заболевание характеризуется быстрым распространением
Печальным лидером по количеству заболевших энтеровирусной инфекцией в Ростовской области стала донская столица. По данным Роспотребнадзора, с начала года на Дону было официально зарегистрировано 29 случаев заболевания ЭВИ.
Причем большинство заболевших — 23 человека — выявлено именно в донской столице.
В Аксайском и Мясниковском районе зафиксировано по два случая заражения «болезнью грязных рук» и по одному в Сальском районе и Волгодонске. Опасную ЭВИ все чаще стали привозить домой, отдохнувшие летом в странах дальнего и ближнего зарубежья ростовчане с детьми.
Тем не менее эксперты отмечают улучшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением в регионе энтеровирусной инфекции, которой в этом году заболело в 4,6 раза человек меньше, чем в предыдущем.
— ЭВИ повсеместно распространенное инфекционное заболевание, которое может протекать в различных формах от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. Проявляется симптомами герпетической ангины, ОРЗ, фарингита или кишечной дисфункции. ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания, — предупредили ростовчан в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
В качестве профилактики этой заразы жителям Дона рекомендуют тщательнее следить за личной гигиеной, пользоваться индивидуальной посудой, чаще проводить уборку, а также проветривание квартиры и стараться не пить воду из подозрительных источников.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
992
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.