Ростов 161 - Городской портал Дона

Ответственность при банкротстве

Ответственность при банкротстве
Признание физического или юридического лица банкротом не является основанием для наложения на него уголовной ответственности.

Признание физического или юридического лица банкротом не является основанием для наложения на него уголовной ответственности. Если банкротом становится предприятие, его владельцы или управленцы в большинстве случаев не несут за это материальной, гражданско-правовой ответственности.Существует ряд исключений из правил, о которых пойдет речь в этом материале.Механизм действия закона о банкротстве в теорииУК РФ предусмотрено наказание за совершение действий, идущих вразрез с законом о банкротстве (ст. 195). К ним относятся:- ликвидация или незаконная передача посторонним лицам имущества, принадлежащего банкроту;- намеренное утаивание информации о наличии или местонахождении имущества банкрота;- утаивание банкротом своих имущественных прав;- утаивание, фальсификация или ликвидация документов, связанных с имущественными правами/имуществом должника или экономической деятельностью предприятия-банкрота.Уголовная ответственность наступает, если вышеперечисленные действия стали причиной крупного ущерба либо требования кредитора (истца) были удовлетворены в обход законодательно установленных правил. О наказаниях за нарочитое (преднамеренное) банкротство можно узнать в ст. 196, о фиктивном (притворном) банкротстве – в ст. 197.Если банкротом признаются физические лица или предприниматели, то за свои долги они отвечают имуществом.Если банкротом признано предприятие, и у него нет возможности погасить долг, к субсидиарной ответственности привлекается руководящий состав и ряд должностных лиц (главные бухгалтера). Они устраняют задолженность перед кредиторами за счет собственных средств и личного имущества.Практическая реализация законаДо уголовной ответственности доходит редко. Чаще всего судья накладывает на учредителей и руководителей предприятия субсидиарную ответственность.Уголовно наказуемы:- уклонение от уплаты налогов (ст. ст. 198-199): для юридических лиц – от 5 млн руб. и более, для физических – от 900 тыс. руб.;- невыплата работникам предприятия заработной платы.Субсидиарная ответственность наступает в следующих ситуациях:- из-за намеренных действий или недобросовестного отношения со стороны ответственных лиц документация предприятия находится в таком состоянии, когда признание юридического лица несостоятельным становится затруднительным;- к банкротству привели намеренные, тщательно спланированные действия руководителей и собственников предприятия;- должник не оповестил о своей финансовой несостоятельности.Если вы являетесь учредителем или руководителем предприятия, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, можно начать процедуру банкротства. Однако перед этим стоит убедиться в отсутствии долгов по зарплате и налогам. Иначе субсидиарная ответственность может трансформироваться в уголовную и навлечь гораздо больше неприятностей. Больше информации о процедуре банкротства вы можете найти на сайте: https://kbankrot.ru.

Источник: Rostov.ru

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:38
974
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.