Ростов 161 - Городской портал Дона

Работа в период пандемии: сколько тестов могут сделать в лабораториях Ростова?

Работа в период пандемии: сколько тестов могут сделать в лабораториях Ростова?
Текст сюжета программы «Вести. Дон»: Сегодня Василий Голубев посетил две ростовские лаборатории, в которых делают тесты на новую коронавирусную инфекцию.

Сегодня Василий Голубев посетил две ростовские лаборатории, в которых делают тесты на новую коронавирусную инфекцию. За сутки сотрудники центра на специальном оборудовании исследуют до 300 проб. При необходимости количество анализов могут увеличить в три раза.

Этот прибор сотрудники центра гигиены и эпидемиологии для краткости называют «робот». На самом деле, это автоматическая станция экстракции нуклеиновых кислот. Именно в её недрах происходит расщепление биологического материала на простейшие составляющие. Только так можно распознать наличие или отсутствие определённого вируса.

«Сюда загружаются образцы, взятые у людей. В дальнейшем происходит несколько этапов выделения РНК возбудителя. Потом это всё загружается в амплификаторы для выявления COVID-19», — рассказывает заведующая лабораторией вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Анна Литовко.

За один раз робот может исследовать 95 образцов. Тест длится недолго, через считанные часы специалисты практически со стопроцентной уверенностью могут сказать, присутствует ли в пробе новый коронавирус. В случае положительной реакции образец отправляют в Новосибирский референс-центр, где делают уже окончательное заключение. Но это, скорее, юридическая формальность.

За сутки в лабораториях ростовского центра могут исследовать до 300 образцов. Этого пока хватает. На случай, если потребуется проводить большее количество тест-анализов, есть дополнительные мощности. Они развёрнуты в Ростовском научно-исследовательском противочумном институте.

Сотрудники института уже переведены на усиленный режим работы. Исследованиями, если они понадобятся, будут заниматься в специальных защитных костюмах.

«Комфортно, это очень удобные костюмы, они современные. Мы готовы в них работать много часов», — отметила научный сотрудник лаборатории диагностики особо опасных инфекций Ростовского научно-исследовательского противочумного института Диана Симакова.

В ростовском противочумном институте — полтора десятка лабораторий, в том числе 8 резервных. Есть даже мобильная бригада — полноценный анализ образцов можно организовать едва ли не в чистом поле. Всего на базе института, при необходимости, могут проводить исследование до тысячи образцов в сутки.

«У нас достаточно сил, специалистов, технологических возможностей. Лаборатории мы сегодня посмотрели, одна из них работает сегодня, а другая готова к работе. По ситуации будем смотреть, в любой момент может быть развёрнута, всё для этого есть», — прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Темпы распространения коронавируса на Дону пока остаются стабильными. Сегодня официально подтверждён второй случай заражения. Под медицинским наблюдением находится чуть более 3300 человек.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:00
543
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.