Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские эксперты прогнозируют рост цен на молочную продукцию

Ростовские эксперты прогнозируют рост цен на молочную продукцию
Это произойдет после введения новой системы маркировки

Рост цен на молочную продукцию после введения системы маркировки «Меркурий» — это вынужденная необходимость. Об этом заявили эксперты в ходе пресс-конференции, на которой собрались представители ТПП Ростовской области и администрации Ростова, аналитики Ростовстата.

– Мы же все с вами хотим, чтобы было меньше отравлений. Это рыночная история. Если не можешь производить качественный продукт, то подвинься с рынка. Да, по молоку ужесточили требования. Ранее также было и по мясу. Было сопротивление, но сейчас все внедряют и ничего. На начальном этапе, это месяц-два, возможен рост цен, но потом ситуация должна «устаканиться», – отметил эксперт по ценообразованию ТПП Ростовской области Юрий Корнюш.

По словам старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой,  изначально производителям молочной продукции была предложена сырая система и очень жесткие требования.

– Производитель всегда перекладывает на потребителя все  свои издержки. По молочке это уже видно. Производители  уже столкнулись с двойной маркировкой. И если раньше фермеры с 10 рублей мог заработать 5, то сейчас они выходят на ноль. Плюс, новая система маркировки достаточно жесткая к срокам. Мы все знаем, что сейчас в тренде эко-продукция.  В то же время мелкие хозяйства говорят, что им сложно производить и маркировать в соответствии с новыми требованиями.  Чтобы продукция была свежая, надо или ночью работать, чтобы утром развозить, либо приобретать новое оборудование, да и зарплаты поднимать. Отсюда и рост, – рассказала Бодрова.

Руководитель Ростовстата Марина Самойлова добавила, что  роста цен на молочную продукцию не избежать.

– Нужно иметь в виду, что уже сейчас цены высокие на молоко по всей цепочке. Более 7%. На потребительском рынке  на данный момент отмечается рост в 105,7%. Очевидно, что через два месяца ситуация докатиться и до прилавков. Тенденция к этому уже отмечается, – добавила Самойлова.

Роман Неведров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.