Ростов 161 - Городской портал Дона

Страдающее сердце и незрелый ум

Страдающее сердце и незрелый ум
Как уберечь детей от трагедии?
Как уберечь детей от трагедии?
Несмотря на соответствующий закон о запрете сайтов-убийц в Интернете, попытки суицида среди подростков тем не менее случаются. В чем причина? – спрашиваем директора Ростовского государственного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ларису Чаусову и ее заместителя педагога-психолога Елену Гапченко Лариса ЧАУСОВА, директор Ростовского государственного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
– Особенности подросткового возраста связаны с ранимостью, переживаниями, – говорит Елена Гапченко. – Мы, специалисты, часто видим, что осуществляют суицидальные попытки те из подростков, кто попал в трудную жизненную ситуацию и не может с ней справиться. В первую очередь это подростки, которые на фоне семейных конфликтов не получили помощь от близких людей. Ощущение ненужности, одиночества больно ранит детей.
Лариса Чаусова: – Подросткам вообще несвойственно делиться своими переживаниями со взрослыми. Опыт разрешения трудных ситуаций больше у кого? У взрослых. У детей, подростков такого опыта еще нет. Они только накапливают его, только начинают жить. И, сталкиваясь с ситуациями, в которых они не знают, что делать, как поступить, могут пойти на отчаянный шаг. К примеру, ранняя беременность. Когда страшно прийти к родителям и рассказать обо всем открыто.
– Почему? Современные родители достаточно продвинутые. Или не поймут? – Могут и не понять. Тогда что ребенок услышит? Ругань, жесткую, со стороны взрослых, оценку своего поведения. В таких случаях ребенку трудно справиться с навалившимся на него грузом, и он не видит выхода, кроме как попытаться совершить суицид. Причем это может быть ситуационный, импульсивный, аффективный момент, а может – вызревшее желание, как результат накопившейся эмоциональной душевной боли.
Елена ГАПЧЕНКО, заместитель директора Ростовского государственного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.Елена Гапченко: – Тут важно понять: ребенок не то чтобы хочет умереть, он стремится прервать страдания, но при этом он хочет жить. Такое противоречие: с одной стороны, страдающее сердце, с другой – незрелый ум.
– Как правило, другом ребенка должны быть родители. Почему сегодня не получается такая дружба? Или, опять же, время изменилось? – С одной стороны, родители с головой погружены в работу, с другой, как вы правильно заметили, время другое. К тому же времени родителям на детей, увы, не всегда хватает. У взрослых отсутствует так называемая значимость времени. Как обычно происходит? Пришли мама или папа домой. Быстро спросили, как у ребенка дела. Задали пару вопросов, дали наставления, не вслушиваясь в то, что говорит ребенок. А детям очень важно, чтобы их слушали. Ошибкой родителей будет прервать ребенка, не дослушать его до конца. Подростки могут рассказывать о не очень понятных и приятных взрослым вещах. Казалось бы, еще вчера ребенок был послушным, а теперь перед родителями стоит дерзкий, ершистый незнакомец. А как хочется? Чтобы был покладистым, правильным, не дерзил в ответ.
– Как поступить в такой ситуации? – Стараться сохранять контакт с ребенком. Не морализировать. Поскольку психологически он пытается отделиться от родителей, почувствовать свою силу, значимость. И нуждается не в том, чтобы его вели на поводке, а чтобы прислушивались к нему, обсуждали его идеи, были чуткими и внимательными. Родителям надо знать: ребенок пойдет к тому человеку, который уважает его мнение.
– Ребенок сидит часами за компьютером, играет в компьютерные игры и не очень-то хочет общаться с родителями, которые не всегда знают, в какую игру играет сын или дочь. – Вы верно заметили. От родителей тоже зависит культура пользования гаджетами. Если ребенку позволено играть в компьютерные игры сколько угодно, и вдруг родители резко запрещают ему это делать, конечно, реакция ребенка будет агрессивной. В таких случаях важно, чтобы родители научились договариваться с ребенком. Это если сложная ситуация. В противном случае культура использования гаджета – регламентируемое время. Нужно выстраивать эту последовательность под контролем.
Лариса Чаусова: – Родителям надо учитывать, что у части подростков выявляется депрессивное состояние. Оно может характеризоваться снижением у ребенка работоспособности, интереса, пониженным настроением. И от гаджетов это тоже может зависеть. Нежелание учиться – у детей достаточно распространенное состояние. С одной стороны, может сложиться впечатление, что у ребенка не сформировался учебный навык. С другой – это говорит о том, что у него есть желание избавиться от монотонности, что ли. Учение представляет собой процесс, когда необходимо целенаправленно трудиться. Если опять-таки у ребенка это связано с неврологией, ему сложно сохранять усидчивость. Обучаться ему трудно. Тогда необходима консультация не только психолога, но и медиков.
– Суицид, к которому прибегают подростки, связан скорее всего с замкнутостью, одиночеством, окружением. И это необязательно должен быть Интернет.Елена Гапченко: – В виртуальную реальность подросток идет за потребностями, которые его сопровождают всю жизнь. Если эти потребности не удовлетворяются в настоящей жизни, в общении с реальными людьми (их поддержке, принятии подростка таким, какой он есть), дети обратятся к другим источникам. Поэтому большая часть ответственности лежит на родителях: именно они являются источником удовлетворения таких потребностей.
– То есть они должны видеть, что нужно ребенку, и корректировать его запросы? – Вы очень правильно подметили. У родителей должно быть представление о том, что он может дать ребенку. Но есть и другая сторона. Ребенок – со своими потребностями, со своим уникальным восприятием мира. Взрослые быстро забывают, каково это – быть ребенком? Надо уметь поставить себя на его место. И посмотреть на ситуацию глазами подростка. Ощутить, почувствовать, что бы ему хотелось в этой ситуации.
Лариса Чаусова: – Стать на место ребенка – один из способов понять его. Если ориентироваться только на свой опыт, то можно ошибиться. Для меня что-то в жизни важно, а для моих детей, внуков – нет. Потому что время другое, жизнь, окружение – тоже. Мир изменился, и дети изменились. Допустим, в моем детстве были четкие установки, определенные нравственные ценности. Сегодня, к сожалению, это все для детей размыто. Не все дети понимают, что такое ценности. В школе твердят: надо быть добрым, щедрым, честным. А вне школы говорят, что это неважно. Главное – деньги. Чтобы ты мог позволить себе все, что хочешь. В такой ситуации ребенку разобраться трудно. Те же родители могут поступать иначе.
– И приходит разочарование. – И непонимание, как действовать. Ведь ребенок ориентируется как на слова, так и на мимику, жесты, голос. Если ребенку жестким голосом говорить «Я тебя люблю», он не будет знать, чему верить: тону, каким говорят, или словам.
В беседе с подростками я говорю о том, что сейчас много возможностей проявить себя.
– Только за все надо платить. – Совершенно верно. В семьях многих детей денег нет и нет понимания, где их взять. Каким должно быть состояние такого подростка? Есть масса мест, где можно весело, с интересом и пользой провести время, но в семье нет возможностей, чтобы осуществить желание ребенка.
Я на всех уровнях поднимаю вопрос о трудоустройстве подростков. Общественная палата Ростовской области тоже озаботилась этой проблемой. То есть надо дать возможность подросткам зарабатывать. У них сегодня большие потребности, значит, мы должны дать им возможность самим их удовлетворять. Хочешь чего-то приобрести – работай, зарабатывай. Есть другие способы самореализации. Участие в волонтерском движении – помощи людям. Где еще, как не в таком деле, можно почувствовать свою нужность! Ведь для того, чтобы стать героем, необязательно приобретать то, что других удивит. Это несколько искаженное понятие героизма. Показать свои лучшие качества: смелость, доброту, любовь в самых сложных для людей ситуациях – это героизм. Дети могут проявить себя во многих сферах. В этом вопросе нужна альтернатива, чтобы из множества интересных и полезных вариантов ребенок нашел свой. И смог проявить в выбранной им работе или увлечении свои способности и почувствовать, что он нужен и важен.
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:30
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.