Ростов 161 - Городской портал Дона

Священник из Ростова предстанет перед Церковным судом за пьянство

Священник из Ростова предстанет перед Церковным судом за пьянство
Недостойное пресвитера поведение
Сегодня, 19 сентября, стало известно, что митрополит Ростовской и Новочеркасский Меркурий освободил от должности штатного священника иерея Сретенского храма Ростова Сергея Васильева.
6 месяцев Васильев не сможет благословлять верующих и носить наперсный крест. Судя по всему, иерей имеет пагубное пристрастие — алкогольные частые возлияния. Митрополит обосновал в указе отстранение в связи с «недостойным пресвитера поведением».
Конкретная причина указывается достаточно смазано — «на основании 42 Правила святых Апостолов: „Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пьянству преданный, или да престанет, или да будет извержен“. В дальнейшем делом Васильева займётся Церковный суд. В настоящее время священнику следует нести епитимью в качестве алтарника Троицкого храма Азова.
По факту, речь идёт о понижении в должности, так как алтарниками называют мирян, выполняющих функции обслуживающего персонала. Алтарники следят за свечами, лампадами и за подготовкой облачения священников. В целом выполняют работу парня „принеси-подай“. В Сретенском храме Ростова прокомментировать ситуацию отказались.
Кстати, год назад в Ростове случился скандал вокруг клирика прихода Старо-Покровского храма Виктора Свистунова.
В соцсети тогда попали фотографии, где ростовчанин был изображен без штанов в обнимку с девушкой в ночном клубе „Мёд“.
Однако сам клирик все отрицал, особенно свои танцы стриптиза. Свистунов объяснил, что на видео всего лишь похожий на него мужчина. Митрополит Меркурий обещал разобраться в пикантном инциденте, но о его результатах никто не узнал до сих пор.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.