Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: ростовский трамвай прошел путь от бельгийской конки до неспешного городского транспорта

Тогда и сейчас: ростовский трамвай прошел путь от бельгийской конки до неспешного городского транспорта
Горожане пользуются им более ста лет

Ростовский трамвай вот уже более столетия помогает горожанам вовремя добраться на работу и обратно, к своим семьям.

Трамвайная система донской столицы – одна из старейших в нашей стране. Сначала в городе не было железных вагонов и знаменитых гудков, зато потребность в быстром перемещении было всегда. Поэтому в 1887 году появился первый аналог трамвая – конная железная дорога, которая принадлежала Бельгийскому акционерному обществу.

Владельцы создали уникальную для России колею (1435 мм), а к 1900 году увеличили число маршрутов до четырех: трамваи шли от Нового Поселения до Богатяновского Спуска, от Сенного Базара до Смирновского Спуска, стартовали в Городском депо и двигались по Большой Садовой, а еще – от Вокзала до Нахичевани, которая была в то время не частью Ростова, а отдельным городом. Поэтому, когда конку электрифицировали (это произошло в январе 1902 года), к декабрю удалось запустить первый в стране междугородный электрический трамвай.

Изначально трамваи курсировали по Большой Садовой, Почтовой, Романовской улицам, Таганрогскому и Большому проспектам. Постепенно маршрутов становилось больше, и даже в годы Гражданской войны ростовский трамвай исправно (насколько это было возможно), возил горожан. В это же время появилась вторая система на правом берегу реки Темерник – в Ленгородке. К 1925 году число маршрутов выросло до шести, а жителям нужно было отдать несколько монет за путешествие. 6 копеек стоил проезд по одному поясу, по одному городу – 8 копеек (с правом пересадки – 10 копеек), а в Нахичевань можно было добраться за 12 копеек (ночью – за 16 копеек).

За три года число маршрутов выросло до восьми и им присвоили номера: от 1 до 8. В 1957 году в городе появились черкесские вагоны «Татра», которые отлично подходили к ростовской колее. Через два года горожане смогли пользоваться уже 15 маршрутами. Среди них самым длинным, более 10 км, был маршрут от Вокзала до Ростсельмаша, на завод также можно было попасть из Рабочего городка, с Депутатской улицы и Нового поселения (от него же ходил трамвай на завод Красный Аксай). На Центральный рынок можно было добраться от Мясокомбината, Северного поселка, поселка Чкалова и Рабочего городка (в последний также ходили трамваи с Вокзала, завода Красный Аксай и Северного поселка). Также людям были доступны маршруты с Депутатской до Профсоюзной улицы и с проспекта Карла Маркса до улицы Осипенко.

В 1990-е годы от обширной трамвайной сети по кусочкам отнимали привычные маршруты (некоторые укорачивали), убрали два депо, сняли с эксплуатации привычные чешские вагоны (многие из них попросту уничтожили, но чудом сохранившийся вагон Татра Т3 отреставрировали к 105-летнему юбилею городского трамвая. Некоторое время он колесил по городу под номером 105).

В начале 2000-х годов в городе массово демонтировали трамвайные линии. В 2006 году горожанам пообещали метротрам (скоростной трамвай с подземными станциями в центре), но жители его так и не увидели, как и ставшее анекдотом городское метро. В марте 2017 года рабочие занялись реконструкцией улицы Станиславского, которая обошлась в миллиард рублей. К ЧМ-2018 года линию удалось запустить с большим трудом и срывом сроков сдачи. Сейчас городские трамваи двигаются по 5 маршрутам, которые охватывают Ленинский, Кировский, Пролетарский, Железнодорожный и Первомайский районы.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.