Ростов 161 - Городской портал Дона

У легкого метро в Ростове может появиться инвестор

У легкого метро в Ростове может появиться инвестор
Проектом заинтересовался ВЭБ

Внешэкономбанк заинтересовался проектом строительства легкого метро в Ростове. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко на встрече с журналистами. Однако говорить о каких-то определенных договоренностях пока рано.

Алексей Логвиненко отметил, что проект может быть реализован как полностью на деньги инвестора, так и с софинансированием из бюджета.

— Дело в окупаемости. При 100% финансирования это сложно. Если 50 на 50, то уже совсем другая история. Вопрос в том, где взять деньги на такое софинансирование. А кому будет принадлежать этот скоростной трамвай — муниципалитету или инвестору, который многие и многие годы будет отбивать затраты — думаю для людей не принципиально. Есть же пример скоростных дорог и такие проекты окупаются, — приводит слова градоначальника портал donnews.ru.

По словам градоначальника проект легкого метро является наиболее оптимальным для Ростова так как он намного дешевле.

— То метро, к которому мы привыкли, это перевозка порядка 60 тысяч человек в сутки. У Ростова потребность в 20-25 тысяч. Так что тяжёлое метро нам просто не нужно. Кроме того, прокладка тоннелей под землёй это очень дорого. Да и не факт, что геология вообще позволит нам это делать, — отметил Логвиненко.

Сейчас, по словам Логвиненко, есть два приоритетных направления. Первая ветка пройдет от Левенцовки через центр города и до территории старого аэропорта. Вторая ветка должна пойти из центра в Суворовский.

В бюджет 2020 года заложены деньги на проведение предпроектных работ. После их завершения уже можно будет приступить к разработке полноценного проекта.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.