Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области в этом году засадят лесом 1,5 тысячи гектаров

В Ростовской области в этом году засадят лесом 1,5 тысячи гектаров
Из-за режима самоизоляции 11 апреля в городах Ростовской области не провели ставший уже привычным массовый день древонасаждения.

Из-за режима самоизоляции 11 апреля в городах Ростовской области не провели ставший уже привычным массовый день древонасаждения. Но от своих планов не стали отказываться лесники. Текст сюжета программы «Вести. Дон»:
Берём саженец, обрубаем заветренные корешки и окунаем в болтушку. Её состав: глина, удобрения, вода. Крымская сосна к переносу в почву готова — хоть в сеялку заряжай, хоть вручную сажай. Хвойные стражи — единственное, что может удержать движущиеся пески Нижнекундрюченских лесов. С лопатой и азартом встречают День древонасаждений в Усть-Донецком районе.

«Всего в 2020 году на 1,5 тысячах гектаров будут посажены саженцы. При этом 1,6 тысяч гектаров будет подготовлено на следующий год. В рамках национального проекта «Сохранение лесов» к 2024 году мы выделим на посадку ежегодно 1,9 тысяч гектаров», — говорит первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Теперь, когда уже объявлен пожароопасный период, в лесах за существующими и будущими зелёными массивами нужен глаз да глаз. И он есть — объектив квадрокоптера.

«У нас 16 марта ввели пожароопасный период. Это впервые ввели так очень рано. Обычно вводили в начале апреля», — говорит начальник Каменского межрайонного отдела Управления лесного хозяйства Минприроды Ростовской области Сергей Алфёров.

В борьбе с огнем помогает лесопожарная техника. В рамках национального проекта до 2024 года планируется приобрести около 100 спецмашин. Это позволит почти полностью обновить парк учреждения «Лес».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.