Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова восемь лет просили губернатора Голубева решить проблему свалки в Левенцовке

Власти Ростова восемь лет просили губернатора Голубева решить проблему свалки в Левенцовке
Администрация Ростова-на-Дону и владельцы полигона в Левенцовке с 2011 года предупреждали губернатора, что главная ростовская свалка станет источником серьез...

Администрация Ростова-на-Дону и владельцы полигона в Левенцовке с 2011 года предупреждали губернатора, что главная ростовская свалка станет источником серьезных экологических проблем для города. Так и случилось.

В результате деятельности полигона твердых коммунальных отходов на северо-западе Ростова сложилась крайне неблагополучная экологическая ситуация. К такому выводу пришла межрайонная природоохранная прокуратура Ростовской области, проведя проверку по жалобам жителей расположенного недалеко от свалки СНТ «Изумруд».

Свалка в Левенцовке стала причиной многочисленных акций протеста в Ростове в 2018 году. Долгое время жители прилегающих районов жаловались на отвратительный запах и удушающий дым с полигона. Природоохранная прокуратура подтверждала.

— В нарушение законов об отходах производства и потребления площадка накопления отходов от воздействия атмосферных осадков и ветров не защищена. Отсутствовали системы сбора и обезвреживания фильтрата полигона (имевшиеся сооружения засыпаны), нагорные канавы для перехвата дождевых и паводковых вод по всей его границе, полигон не имеет обваловки с северной стороны площадки, — говорилось в материалах проверки надзорным ведомством.

Свалку в Левенцовке открыли в 2008 году, и она была рассчитана на размещение 3501, 6 тыс тонн мусора. По проекту и с учетом объемов мусора, который генерирует областной центр, свалку должны были закрыть в 2014 году, а к этому времени подыскать новый полигон.

В 2013 году городские власти в очередной раз обратились в правительство области с напоминанием о том, что мощности главной городской свалки на исходе.

— В настоящее время полигон заполнен на 62%, — в апреле 2012 года написал мэр Ростова Михаил Чернышев вице-губернатору области Сергею Горбаню. — При условии эксплуатации полигона с установленной проектом нагрузкой, полигон исчерпает свою проектную мощность в мае 2014 года.

Мэрия тогда просила выделить городу участок неподалеку, но правительство Ростовской области не торопилось решать эту проблему. Всем было известно, что акционерным обществом «Чистый город», которое являлось оператором свалки и занималось всем ростовским мусором, руководил зять Михаила Чернышева Сергей Пухкалов. После того, как место Чернышева занял Сергей Горбань, Пухкалов оставил свой пост. Год он проработал руководителем аналогичной компании «Крайжилкомресурс», но в 2016 году ушел и оттуда.

Вероятно, чтобы исключить конфликт интересов, областные чиновники нашли кому отдать ростовский мусор. За него решил взяться дистрибьютор крупнейшей пивной компании Ростова, на тот момент — проректор медуниверситета «по общим вопросам», бизнесмен Дмитрий Чехомов. Он заявил о готовности построить в северо-западной промзоне донской столицы комплекс предприятий по переработке не только твердых бытовых, но и медицинских отходов. На выходе компания планировала получать энергоносители и полимеры, а весь инвестпроект оценивался в 2,58 млрд рублей. Для этого компания выкупила несколько участков в промзоне и пообещала все закончить как раз, когда действующий полигон заполнится до отказа — к сентябрю 2014 года.

На тот момент, как рассказывали ростовские чиновники, в регионе было зафиксировано порядка 730 несанкционированных свалок и проблема захоронения отходов уже вызывала тревогу. Поэтому проект ООО «Кадет» вошел в так называемую «губернаторскую сотню» и был призван к 2014-ому году обеспечить Ростов не только новым полигоном, но и современными технологиями утилизации мусора. Но ни в 2014-ом, ни позже он в таких масштабах реализован не был. И главная ростовская свалка продолжала, исчерпав свои мощности, заполняться отходами, создавая серьезные экологические проблемы вокруг себя.

В 2017 году в России было принято решение создавать в субъектах т. н. региональных операторов по обращению с ТКО, которые должны не только собирать мусор, но и транспортировать его к местам захоронения и содержать их на должном уровне. В Ростовской области было создано восемь таких региональных операторов, среди них — компания с точно таким же названием «Чистым город», но из Волгограда. Аналогичные конкурсы «Чистый город» выиграл в нескольких регионах России.

«Чистый город» заявил о намерении построить вблизи действующей свалки завод по сортировке мусора — Межмуниципальный отходоперерабатывающий экологический комплекс (МОЭК). Так же в распоряжение «Чистого города» в 2018 году был переда действующий полигон, который закрыть надо было четыре года назад. Компания, став региональным оператором, продолжила свозить туда мусор. Прокуратура неоднократно выявляла там нарушения, компанию штрафовали, однако другого легального места для захоронения отходов у города просто нет.

Узнав о том, что вдобавок к свалке в промзоне построят мусороперерабатывающий завод, жители Левенцовки и прилегающих районов развернули активную протестную деятельность, требуя от властей не создавать в километре от жилых домов очередной источник экологических неприятностей, а рекультивировать свалку. Против строительства завода выступило минобороны: там заявили, что завод будет мешать деятельности расположенного неподалеку военного аэродрома — главным образом, из-за птиц, которых и без того на действующей свалке немало.

«Чистый город» от планов строительства завода отказался, объяснив, что этот участок им изначально предложили власти Ростова. На время поиска места для новой свалки компания арендовала на 11 месяцев участок 4, 9 га неподалеку от действующего полигона, и сейчас свозит мусор туда, расширяя площадь ростовской мусорной окраины.

Прошлой осенью Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области, после анализа проб воздуха, заявил, что в 300 метров к юго-западу от свалки уровень содержания бензола превышен в пять раз, трихлорэтилена — в шесть раз, сероводорода — в три, аммиака — в пять.

Рекультивацией старой свалки никто и не думает заниматься. По оценке министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера, стоимость рекультивации может стоить от одного до двух миллиардов рублей и займет не менее двух лет. У области денег на это нет, а с наступлением весны ситуация вокруг полигона только усугубится: повышение температуры активизирует процессы разложения, в дождь ядовитые ручьи устремятся к домам ростовчан, летняя жара гарантирует новые пожары.

— Ничего хорошего мы в ближайшее время не ждем, — говорит эксперт ОНФ по экологии Елена Пелецкая. — Никаких принципиальных решений по свалке не принято, вся ответственность за это лежит на министерстве ЖКХ, на мой взгляд. По утрам над районом стоит ядовитый смог, люди месяцами не открывают окна, дети из СНТ «Изумрудный» страдают особенно: у них констатируют приступы удушья, аллергии. Запах химических веществ такой сильный, что иногда даже режет глаза. Да, мы понимаем, что эта проблема появилась не вчера. Жители Левенцовки признают, что покупали недорогое жилье, зная, что рядом свалка. Они ведь были уверены, что она в 2014 году закроется, что ее эксплуатируют по всем правилам, что за этим следят наши власти. Пусть сейчас чиновники признают, что всё это время они не думали о том, что с нами будет. И я не уверена, что они и сейчас об этом думают.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
683
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.