Ростов 161 - Городской портал Дона

19% незамужних соискательниц Ростовской области сталкиваются со сложностями при поиске работы

19% незамужних соискательниц Ростовской области сталкиваются со сложностями при поиске работы
Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Ростовской области, чтобы выяснить, кому легче искать работу - мужчинам или женщинам.

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Ростовской области, чтобы выяснить, кому легче искать работу — мужчинам или женщинам.

Больше половины работающих соискателей региона потратили на поиск своей текущей работы менее месяца (54%), у 33% ушло на это до трех месяцев, еще 11% искали работу до полугода. Оказалось, что быстрее остальных находят работу соискатели в профессиональных областях «Автомобильный бизнес», «Продажи», «Медицина/Фармацевтика», а также специалисты транспортной и банковской сферы.

Различий в длительности поиска работы между мужчинами и женщинами нет, зато есть отличия между возрастными группами: чем старше соискатель, тем больше времени у него ушло на поиск работы. В возрастной группе от 55 лет и старше 14% соискателей искали свою текущую работу год или больше, в то время как среди соискателей от 18 до 24 лет эта доля составила лишь 2%.

36% соискателей-женщин Ростовской области рассказали о том, что сталкивались с отказами в приёме на работу на основании их пола, причём в 15% случаев работодатели открыто им говорили, что ищут кандидата другого пола. Что касается мужчин, то им реже отказывали в найме по причине гендерной принадлежности – об этом говорили только 24% респондентов. Чаще всего получали отказы на основании пола женщины из строительной и транспортной сфер (56% и 52% соответственно), среди мужчин чаще сталкивались с отказами на основании пола соискатели из сферы HR (60%) и туризма (59%).

Вот некоторые примеры должностей, на которые отказывали женщинам из-за пола:

· Data analyst

· Frontend developer

· IT-директор

· PR менеджер

· QA Engineer

· Technical artist

· Архитектор, инженер

· Аудитор

· Бармен

· Брокер

· Видеомонтажер, режиссер

· Гейм-дизайнер

· Дизайнер-конструктор

· Директор по маркетингу

· Логист

· Мастер по ремонту оргтехники, инженер

· Менеджер ВЭД

· Менеджер по продажам

· Начальник ПТО

· Оперуполномоченный УВД

· Переводчик компьютерных игр

· Сварщик

· Участковый

· Фельдшер

· Электромонтер

· Юрист, юрисконсульт

Примеры должностей, на которые отказывали мужчинам из-за пола:

· Администратор

· Менеджер по продажам

· Бухгалтер

· Продавец-консультант

· Оператор ПК

· Официант

· Маркетолог

· Дизайнер

· Хостес

· Менеджер по персоналу

· Уборщик

· Оператор call-центра

· Медицинская сестра

· Флорист, официант

· Секретарь судебного заседания, администратор

· Фасовщик

· Технолог

· Учитель информатики

· Овощевод

· Упаковщик, фасовщик, комплектовщик

· Фельдшер

Также выяснилось, что больше четверти женщин-соискателей (27%), сталкивались со сложностями в поисках работы (отказы, игнорирование работодателями откликов и т.п) при наличии маленьких детей, 22% — при выходе из декрета, еще 19% — будучи не замужем, а 7% при изменении семейного положения (развод и т.п.). Если исключить тех, кто не был в перечисленных условиях, наиболее часто сталкиваются с трудностями при поиске работы женщины с маленькими детьми (53%), на втором месте — женщины, выходящие из декрета (41%).

Опрос проводился с 26 февраля по 3 марта 2020 среди 9421 российских соискателей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:50
489
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.