Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 22 апреля: советы психолога, как пережить самоизоляцию и рост числа зараженных

Коронавирус на Дону 22 апреля: советы психолога, как пережить самоизоляцию и рост числа зараженных
Подводим итоги дня

В Ростовской области продолжает расти количество заболевших коронавирусом. Пока о положительных и хороших новостях речи не идет. И чтобы не сойти с ума на самоизоляции, ростовский психолог дала несколько полезных советов. Рассказываем подробнее о важных событиях дня.

В России зафиксировано 5236 новых случаев заболевания коронавирусом. Больше всего в Москве — 2548, Московской области — 631 и Санкт-Петербурге — 294 человека. В Ростовской области за сутки выявлено еще 52 пациента с коронавирусом. Больше всего новых больных зарегистрировано в Донецке (17), Шахтах (7), Ростове-на-Дону (6), Куйбышевском (5) и Белокалитвинском (3) районах. По два больных — в Егорлыкском, Кагальницком и Тацинском районах, по одному — в Батайске, Зверево, Новошахтинске, Таганроге, Волгодонском, Красносулинском, Семикаракорском и Тарасовском районах.

Власти объяснили, что резкий рост числа зараженных в Донецке произошел после возвращения вахтовиков с заработков домой. По словам правительства, в город приехало около 1000 человек, которых оперативно взяли на контроль.

В соседней с донским регионом Волгоградской области число новых заболевших — 11. Их возраст от 28 до 72 лет. Часть из них вернулись из Москвы, остальные были заражены во время контакта с ранее заболевшими.

Такое же число новых зараженных, как и в Волгоградской области, зафиксировано на Ставрополье — плюс 11 человек с коронавирусом. Восемь пациентов находятся в тяжелом состоянии, еще 43 человека — в состоянии средней тяжести. Среди заболевших 28 детей. Их всех заразили родители. Излечилось от СОVID-19 43 человека. А от осложнений с инфекцией скончались четверо ставропольчан.

На 20 зараженных больше стало в Краснодарском крае. Среди них 11 женщин и девять мужчин. Их возраст от 20 до 84 лет. Все они ранее контактировали с уже заболевшими. Также на Кубани за сутки скончалось три человека. Один из них 85-летний мужчина, который проходил лечение от ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета. Еще умерла 73-летняя женщина. В больницу она поступила из-за ишемической болезни сердца, сахарного диабета, хронической обструктивной болезни легких. Кроме того, скончался врач реаниматолог.

В Ростовской области продолжают штрафовать за нарушение самоизоляции. За сутки на 15 тысяч рублей «попали» 29 человек. Что примечательно, в разъяснении Верховного суда РФ сказано, что штрафу за нарушение эпидемиологических норм (ст. 6.3 КоАП) не подлежат люди, которые просто далеко отошли от дома без веской причины. А в Ростовской области, в большинстве случаев, штрафовали именно по этой статье. Для того, чтобы оспорить это решение суда, власти посоветовали гражданам подавать апелляцию. Но вот как это сделать с ограниченным режимом работы судов — они не уточнили.

Начальник регионального управления государственной службы занятости населения Сергей Григорян рассказал, что с момента введения режима самоизоляции в регионе растет количество безработных. По его подсчетам ежедневно такими становятся от тысячи до 1,5 тысяч человек. При этом в базе на данный момент есть 43 тысячи вакансий.

А ростовский психолог Юлия Плужникова дала дельные советы, как не сойти с ума и не рассориться со своими близкими на самоизоляции. Очень важно составлять себе график на день и делать физические упражнения. Воздержаться от просмотра нагнетающих обстановку роликов и читать только проверенные источники информации. И самое главное — поддерживать своих близких.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:20
528
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.