Ростов 161 - Городской портал Дона

Легендарную ростовскую шамайку предложили исключить из Красной книги

Легендарную ростовскую шамайку предложили исключить из Красной книги
А вот лещ, наоборот, рискует туда попасть

В Ростовской области полностью восстановили численность золотой шемаи, известной многим как шамайка. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на главу ассоциации «Большая рыба» Александра Ершова.

— На мой взгляд, пора поставить перед АзНИИРХом {Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства} вопрос о том, чтобы провести изыскания по её численности, — приводит издание слова Ершова

По словам главы ассоциации за последнее время были созданы все условия для восстановления популяции. Этим активно занимался один из рыбколхозов в низовьях Дона. Да и сокращение поголовья леща освободило нишу питания для шамайки, что также сказалось на росте численности рыб.

В АзНИИРХе слова Ершова подтвердили, но отметили, что вывести рыбу из Красной книги весьма затруднительно.

— Чтобы вывести шемаю из Красной книги, надо, чтобы на протяжении трёх лет был выпуск этой рыбы. У нас уже два года это не делается. Надо проработать этот вопрос, и тогда на полном основании можно обращаться в структуры Росприроднадзора за решением вопроса, — рассказал изданию первый замруководителя института Анатолий Богачёв

А вот леща, по словам Ершова, скоро придётся заносить в Красную книгу, так как этой рыбы в Дону сейчас крайне мало.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
927
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.